Aktuell muss ich etwa 10 Euro pro Woche für Lebendfutter investieren plus Früchte und Gemüse. In der Summe etwa pro Woche 25 Euro.
Als Nebenkosten kommen dann noch die Stromrechnung für 2 x 75 Watt Halogenspots, 2 x 25 Watt Osram UV-Röhren und 1 x 160 Watt Kombi-Spot dazu. Ne Wärmematte liegt auch noch drin, die ich allerdings nie an habe.
Mein Terrarium habe ich selbst gebaut, mit nem Kostenfaktor von etwa 400 Euro.
(Maße 200 x 125 x 60 cm) Die Glasscheiben waren mit etwa 220 Euro der teuerste Faktor.
ich mach bei Gelegenheit mal ein paar Bilder davon
