|
#1
|
||||
|
||||
750 € oder?
also des is ganz schön viel obwohl wir ( 40 leute /alle natürlich 16 ^^ ) schon so an die 300 € gebraucht ham im ösi land und ich denke doch dass da 750 € viel is ^^ sag ma an wieviel des ganze zeugs bei euch in den höheren bergen kostet ![]()
__________________
![]() |
#2
|
||||
|
||||
naja ich rechne pro 3Personen ne Flasche...damit wärens bei 42Leute schon mal 14 Flaschen hochprozentiges a 27.- also ergibt das schon mal 378.- Zusätzlich 20Alcopops a 2.50 sind nochmal 50 zusätzlich ne menge Bier da muss ich auf Aktionen gucken aber ich schätz mal wenn ich Rechne das die hälfte der Gäste je 1l Bier trinken komm ich auf 20l also 4*10dosen also 4*12=48, dann kommen Red Bull Dosen da werd ich sicher auch einige Dosen kaufen müssen...Orangensaft und weitere Säfte zum Mischen...sagen wir nochmal 100. Dann werd ich Snacks ohne Ende kaufen müssen. nochmal 100.Ah ja also Fanta und Cola zeugs muss ich auch noch haben sagen wir nochmal 50.ergibt im Total 726...hab sicher noch was vergessen und sofern auch wirklich alle kommen würden die einnahmen auf 24*25 +22*20 gibt das im endeffekt ein plus von 280 und wenn ich das durch die neue Besucherzahl von 46(musste aus anstand noch ein paar leute dazuladen) teile gibt das pro person 6franken zuviel. Ausserdem hab ich ja nicht alle preise im kopf und hab denk ich mal eher tief geschätzt vorallem bei den Energy Drinks. Ausserdem werd ich sowieso das Zeugs ein paar Tage vorher einkaufen und somit werd ich wissen wieviele Leute definitiv kommen und wieviel es auf jede person aufgeteilt dies ergibt. Heute gehen ja erst die Einladungen raus.
__________________
mfg iCe |
#3
|
|||
|
|||
Rechung?
Habe ich da etwas falsch verstanden oder rechnest du so:
40 Personen, pro 2 Personen eine Flasche das macht also 20 Flaschen, zu einem Durchschnittspreis von ca. 25SFr (bin auch Schweizer...), da du ja nicht 20 x Veuve Cliquot kaufst. Also 20x25 macht 500SFr und das geteilt durch die 40 Personen die kommen gibt ja lange nicht 25 Sfr. Naja, sonst gehst in den CC Prodega einkaufen, viel Ware aber dafür sehr billig, was auch für die Snacks gilt und irgend en Pfadikoleg het sicher sone Charte für det ine. ![]() Also wo liegt dein Problem? Edit: Damit bin ich wohl ein Tick zu spät :P |